Auction 810T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Belga. A 2 cuerpos. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta inferior, cajón, puerta superior con vidrio multicolor emplomado y tiradores metálicos, cornisa escalonada y barandilla. Con llave. Decorado con columnas compuestas, motivos geométricos, vegetales, radiales, rostros alados, rostros de personajes y mascarones de león. Presenta detalles de conservación, marcas y faltantes. Dimensiones: 225 x 97 x 48 cm. Estimado $10,000-12,000