Full Details for Lot 293

Auction 810T, Lot # 293

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Belga.
A 2 cuerpos.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con puerta inferior, cajón, puerta superior con vidrio multicolor emplomado y tiradores metálicos, cornisa escalonada y barandilla. Con llave.
Decorado con columnas compuestas, motivos geométricos, vegetales, radiales, rostros alados, rostros de personajes y mascarones de león.
Presenta detalles de conservación, marcas y faltantes.
Dimensiones: 225 x 97 x 48 cm.
Estimado $10,000-12,000